Полевой сезон - 2025 год (продолжение). Зима близко.

В настоящее время продолжаются полевые работы по установлению границ территорий объектов археологического наследия. Как и в начале сезона, работы проводятся в Чановском и Венгеровском районах Новосибирской области.

Но на этот раз, помимо работ на уже известных памятниках археологии, ведется разведка с целью обнаружения ранее неизвестных, либо известных исключительно по архивным данным, объектов археологического наследия. И в настоящее время обнаружен ряд новых интересных курганных могильников и поселений.

В процессе определения границ открытых поселенческих памятников была произведена шурфовка, позволившая не только определить границы распространения культурного слоя, но и уточнить датировку и культурную принадлежность обнаруженных памятников археологии.

Впереди камеральная обработка полученных материалов и написание научных отчетов.